Kino/Fernsehen (Auswahl)


2017

Zamo Life Stories, Vater, Regie: Britta Krause, Commercial, Schokolade Filmproduktion


2016

Gute Gäste, Jakob, Regie: Mikel Brain, newbrain production

Der Verdacht, Alexej Gorski, Regie: Johannes Muhr, 20films


2015

Evelyn, Leo Rabe, Regie: Partrick Freiheit, Sat 1

What goes around, Tim Breaker, Regie: Robert Enstler, nevernofilms


2014

Séance, Jochen, Regie: Johannes Franke, Gone Astray Films

Liebesbriefe, Jonas Gerster, Regie: Martina Allgeyer, Sat 1

Manni, Schnösel, Regie: Marius Staubach, Minimal Films

By the Light of the Moon, Michael, Regie: Samuel Auer, Auer Productions


2013

A Warriors Creed, Luke, Regie: Andreas Neu, Wolkenschloss Cinomatographie

Ich und Kaminski, Vikar, Regie: Wolfgang Becker, X-Filme

Wir machens Dir einfach, Agent Hansen, Regie: Samuel Auer, Auer Productions

Crash Nepp, Karl Bolz, Regie: Boris Keidis, ZDF


2012

Die Reichsgründung, Ferdinand Lassalle, Regie: Bernd Fischerauer, ARD

Smiley Hopkins, Clown Hopkins, Regie: Tom Wiedemann, Schizoframe 36

Reise mit Engeln, Simon, Regie: Andreas Neu, Wolkenschloss Cinomatographie


2011

Ein Sommer im Elsass, Immobilienhai Huber, Regie: Michael Keusch, ZDF

Alte Bekannte, Aron Selig, Regie: Georgio-Tobias Vogiaczis, stotz Film

Mercedes, Frank, Regie: Marian Heidbreder, Selbstinberlin


2010

Wunderkinder, Igor, Regie: Markus O. Rosenmüller, CCC Film

Komplex, Der Neue, Regie: Stephan Walsch, Walsch Production

Das Blaue Licht, Wache, Regie: Carsten Fiebeler, ARD

Laute Schatten, Erik Sattler, Regie: Björn Smolka, Challange GmbH

Nakam, Jewish Brigadier, Regie: Eric Tossdorff, Ffmfilms


2009

Pomme d´Amour, Xaver, Regie: Andreas Kessler, Kessler Film

Alex und der Löwe, Simon, Regie: André Schneider, Vivàsvan-Film

Der Löwe, der Fuchs und der Esel, Boldewyn, Regie: Tom Wiedemann, Schizoframe 36


2008

Wochenende, Vater, Regie: Lena Härtel, Kurzfilms

In Pandoras Büchse, Der Mann, Regie: Pawlina Stefanova, PS-Film


2007

Happy Birthday, Jean, Regie: Paula Redlefsen, Selbstinberlinfilm

Club Girl, Clubchef, Regie: Christian Kröhl, NmbA Production

Schumanns Flucht, Franz. Grenzsoldat, Regie: Tim Günther, TG


2006

Flaschengeister, Werner, Regie: Martin König, Karlheizfilm

2030 - Aufstand der Alten, Nachrichtensprecher, Regie: Jörg Lühdorff, ZDF

TikkMann, Mann, Regie: Peter Büscher, digitalillusion


2005

Lasse und Lena, Fotograf, Regie: Stephan Trampe, h2

Vesper, Francois, Regie: Alexandra Hökenschnieder, gonetoparis

Schloss Einstein, Fenneberg, Regie: Renata Kaye, ARD


2004

Das Vermächtnis, Mario, Regie: Rolf Sakulowski, ARD


2003

Der unsichtbare Gegenstand, Jean, Regie: Lucas Vischer, madmadfilms


2002

Polizeiruf 110 – Grauzone, KoK. Kalz, Regie: Marc Hertel, ARD


2001

Abgeblitzt, Leander, Regie: Peter Stamm, Sat 1


© 2016 Martin Langenbeck