Theater (Auswahl)


2016 - 2017

Balduin der Oberschreck, Jaques Chapeau, Regie: Beatrice Murrmann, Tourtheater


2015

Männer und Fiktion, Soloprogramm, Regie: Johanna Hasse, Sophiensaele, Berlin


2014

Lysistrata, Ouranos, Regie: Michael Duckstein-Neumann, Brotfabrik, Berlin

Impérial, Spieler, Regie: Christine Nicod, Societätstheater, Dresden


2013

Der Name der Rose, Bernard Gui, Regie: Markus Schuliers, Theater Vorpommern

Die Ursache, Lehrer und Richter, Regie: Markus Schuliers,  Mobile Produktion, Wittenberg


2012

Faust - Seele weg, alles weg, Faust, Regie: Andreas Neu, Theater Zittau  


2011

La Fin- eine Minioper, Der Kellner, Einrichtung: Sandra Schuck, Parrotta Contemporary Art, Berlin   


2010

Der Prozess, Willem, Regie: Stefan Neugebauer, Clubtheater Berlin


2009  

Hamlet außer Kontrolle, Gaffa, Regie: Ralph Woesner, Komödienhaus Pfefferbeg

Romeo und Julia, Peter, Regie: Markus Dietze, Ruine am Arend

Leonce und Lena, Zeremonienmeister, Regie: Claudia Göbel, TdA Stendal


2008

Orpheus Britannicus, Peter Pears, Regie: Lars Wernecke, Nikolai Saal Potsdam

Was Ihr Wollt, Narr (Feste), Regie: Martin Kreidt, TdA Stendal

Elling, Frank, Regie: Eva Lange, TdA Stendal


2007

Herkules und der Stall des Augias, Lichas, Regie: Amely von Kapff, Hebbel AM Ufer Berlin

Die Dreigroschenoper, Münzmatthias, Regie: Markus Dietze, TdA Stendal  

Nathan Der Weise, Al Hafi und Patriarch, Regie: Markus Dietze, TdA Stendal  


2006      

Die Brautprinzessin, Fezzik, Regie: Uwe Eichler, Ballhaus Ost, Berlin        

Transit Europa, Seidel, Regie: Andreas Neu, Theater Görlitz


2005      

Die Troerinnen, Talthybios, Regie: Markus Dietze, TdA Stendal      

Der Mann ohne Vergangenheit, M - Titelrolle, Regie: Ulf Görke, TdA Stendal

Woyzeck, Andres, Regie: Esther Hattenbach, TdA Stendal


2004      

Die Zähmung der Widerspenstigen, Hortensio, Regie: Goswin Monaic, TdA Stendal

Das Haus an der Uchte (UA), Herr Stenz, Regie: Friderike Hundertmark, TdA Stendal

Arsen und Spitzenhäubchen, Teddy, Regie: Markus Dietze, TdA Stendal


2003      

Empfänger Unbekannt, Max, Regie: Birgit Eckenweber, TdA Stendal

Ghetto, Gerstein, Regie: Markus Dietze, TdA Stendal

Minna von Barnhelm, Just, Regie: Markus Dietze, TdA Stendal


2002      

Winner & Loser, Julian, Regie: Sasha Mazzotti, TdA Stendal  

Die Räuber, Karl, Regie: Martin Kreidt, TdA Stendal

Peter Pan, Tootles, Regie: Birgit Eckenweber, TdA Stendal


2001      

Josephs Töchter, Teufel, Regie: Ekkehardt Emig, Theater im Kino, Berlin


2000      

Der Selbstmörder, Semjon, Regie: Annett Wöhlert, Theater im Kino, Berlin

© 2016 Martin Langenbeck